• 06 19 55 56 97
  • frank.idealkart@gmail.com

Racing Team

Résultats Team Idéal Kart 2013

Maxime Potty

Tristan Foldesi

Dimitri Thriskos

Antoine Potty

Gillian Henrion

Jeannot Funk

Loris Armano

Terenzi Maurice

Goeffroy Baudot

Bouvier Yann

Résultats Team Idéal Kart 2012

Résultats Team Idéal Kart 2011

Un palmarès qui fait des envieux…

En l’espace de quelques années, Ideal Kart a décroché 11 titres de Champion de France, Danemark et Belgique confondus ainsi que de nombreux titres régionaux. (48 au total)

Les résultats des pilotes Idéal Kart en 2008 sont à la hauteur de la
prestation fournie par Frank Cancelli, à savoir, la victoire d’Antoine
Jouvanceaux en minimes à St Amand ainsi qu’à Belmont, la deuxième place
de Charles Muller à Soucy puis à Belmont, ainsi que sa 4ème position à
la finale de la Bridgestone Cup, toujours en minimes.

Marc Fleurance – Champion de France ICA 1997

1998-2000 Antoine Garcin Champion de France FA 155kg

2002 Champion de France Régionale 100 avec Antonin Mougin
Ce titre tant convoité couvait depuis un bon moment. Déjà
au trophée Kart-Mag 2002 à Angerville, Antonin nous
a offert une course magnifique ponctuée d’une remontée
dantesque.
Partir de la dernière ligne pour terminer au pied
du podium nous laissait présager d’un Antonin en super forme.

2002 Vainqueur du Challenge Rotax Sénior avec Sam Ghalleb
Sam Ghalleb réédite sa performance de 2001 et remporte
pour la deuxième fois le Challenge ROTAX MAX. En 2003, la chance n’a pas été du côté
du pilote TRULLI. Abandon et problèmes techniques lors des
manches de qualifications n’ont pas permis à Sam de défendre son titre.

Pilote Idéal Kart

Les pilotes suivants ont fait confiance à Frank :

Champion de France

2002 Régional 100 avec Antonin Mougin – Trulli/Rotax
2000 – FA 155 avec Antoine Garcin – Trulli/Rotax
1998 – FA 155 avec Antoine Garcin – Tecno/Rotax
1997 – ICA avec Marc Fleurance – Tecno/Rotax

Challenge ROTAX MAX
Vainqueur en 2002 avec Sam Ghalleb
Vainqueur en 2001 avec Sam Ghalleb

En 2003

3ème à l’arrivée de la course du championnat
d’Europe ICA à Coridonia – Italie (motoriste)
8ème Championnat de France ICA avec Jean-Philippe Ligier
2ème R100 – Ligue Lorraine-Alsace avec Rémy Wurtz
2ème Trophée VIKING (motoriste)
11ème à la finale ROTAX MAX avec Philippe Siebert
3ème demi-finale ROTAX MAX Valence avec Philippe Siebert

En 2002

Champion de France R100 TRULLI (avec Antonin Mougin)
Vainqueur du ROTAX MAX Challenge SENIOR avec Sam Ghalleb
ROTAX MAX en Malaisie avec Sam Ghalleb
2ème ligue Lorraine-Alsace avec Antonin Mougin
6ème Trophée KART MAG en Promo Junior avec Phillipe Siebert

En 2001

2ème à la la MONACO CUP avec Pierre Ragues
3ème au Championnat de France FA avec Pierre Ragues
Champion Lorraine-Alsace Promo Junior avec Benjamin Ott
2ème championnat Lorraine-Alsace Promo Junior avec Paul Rouers
3ème Grand Prix FFSA avec Rémy Wurtz
Champion du Danemark ICA (motoriste)
Champion du Danemark FA (motoriste)
5ème au Championnat d’Europe avec Steve Mollers

En 2000

Champion de France FA 155kg avec Antoine Garcin
Vainqueur Challenge SMILE avec Sam Ghalleb

En 1999

Champion ligue Lorraine-Alsace ICA avec Jacky Monty
Vice Champion de France ICA avec Antonin Mougin
1er ligue Lorraine-Alsace ICA avec Rémy Wurtz
1er ligue Lorraine-Alsace FA 155 avec Antoine Garcin
4ème Championnat de France
11ème Pierre Albert de France

En 1998

Champion de France FA 155 avec Antoine Garcin
Vice Champion de France ICA avec Mike Weiss
Finaliste Championnat d’Europe ICA/FA155 avec Mike Weiss et Antoine Garcin
1er ligue Lorraine-Alsace ICA avec Mike Weiss
1er ligue Lorraine-Alsace FA155 avec Antoine Garcin
Champion Lorraine-Alsace FA 155 avec Antoine Garcin

En 1997

Champion de France ICA avec Marc Fleurance
Champion Lorraine-Alsace ICA avec Marc Fleurance
1er ligue Lorraine-Alsace ICA avec Marc Fleurance